COMITE DEPARTEMENTAL D'ESCRIME DU PUY-DE-DÔME
15 bis rue du Pré la Reine - 63000 Clermont-Ferrand

CLASSEMENTS DEPARTEMENTAUX M9 M11 M13

Les lauréats des Trophées 2019 sont :
 
                                                                 FLEURET
                                                                      M9    Dames       Thaïs GENESTIER
                                                                      M9    Hommes   Erwan MOURET
                                                                      M11    Dames       Soraya BUFFET
                                                                      M11    Hommes   William MAY
                                                                      M13    Dames       Ninon PORTIER
                                                                      M13    Hommes   Clément ROUANET
 
                                                                 SABRE
                                                                      M13    Hommes   Benjamin ROLLAND       
 

 
Ces classements concernent uniquement les catégories M9, M11 et M13.
Certains tireurs arrivés premiers aux classements se verront remettre un trophée.
 
Pour cette saison, seuls les premiers des catégories M9, M11 au fleuret et M13 au fleuret et au sabre recevront ce trophée, car les classements des autres catégories et/ou armes sont non significatifs ou inexistants;
 
Le classement définitif est arrêté après le 23 juin 2019, des compétitions de jeunes ayant lieu jusqu'à cette date.
Les trophées seront remis le 9 février 2020 à Volvic.
 
Comment sont calculés les points ?
Toutes compétitions auxquelles participent nos jeunes escrimeurs des catégories M9, M11 et M13 sont prises en compte avec un coefficent :
     - 2 pour le critérium départemental
     - 1,5 pour les journées départementales
     - 1 pour les autres épreuves organisées par les clubs du département
     - 0.5 pour les autres compétitions
La formule de comptage des points est : (coefficient x nombre de tireurs / place)