15 bis rue du Pré la Reine - 63000 Clermont-Ferrand
06 63 64 02 25
COMITE DEPARTEMENTAL D'ESCRIME DU PUY-DE-DÔME

RASSEMBLEMENT DEPARTEMENTAL M15 à SENIORS

Le 1er rassemblement départemental M15 à seniors aura lieu le 29 septembre 2018 de 14h à 16h à la salle d'armes de La Rapière de Chamalières.
Rendez-vous au Stade Pierre Chatrousse - 15 rue Paul Lapie.

Vous pouvez vous inscrire dès maintenant en complétant le formulaire >>>.

STAGE DEPARTEMENTAL 2018

Le Comité Départemental du Puy-de-Dôme vous invite à participer au
RASSEMBLEMENT INTERDEPARTEMENTAL
qu'il organise du 22 au 24 octobre 2018 à Ambert.
Il est ouvert :
- aux tireurs qui ont au moins un an d'expérience,
- aux 3 armes,
- aux catégories M9 à M20.
 
Plus d'informations en cliquant sur ce lien.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

stage national de jeunes arbitres

Ils étaient 3 arbitres puydômois retenus par la Commission Nationale d'Arbitrage à participer au stage national organisé à Vichy du 2 au 6 juillet 2018 parallèlement au stage national M15.
Ces stagiaires puydômois étaient Maxime MICHAUD (Volvic - régional épée et fleuret), Danila NIKIFOROV (Chamalières - régional fleuret et formation régional épée) et Thomas REGENT (Clermont-Fd - régional fleuret).
Ce stage était dirigé par Maître Jean-Marc GUENET (CNA)

DANS LE PUY-DE-DÖME PENDANT LA SAISON 2018-2019

- - - - - SEPTEMBRE 2018 - - - - - - - - - - - - - - - - -
22 - JOURNEE NATIONALE D'ARBITRAGE
23 - CHALLENGE VERCINGETORIX à Clermont-Ferrand (par équipes de 2) épée M17 et seniors - fleuret M13 M15 et M17 - sabre M13 et M15
29 - 1er RASSEMBLEMENT DEPARTEMENTAL

- - - - - - OCTOBRE 2018 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
13 - 2ème RASSEMBLEMENT DEPARTEMENTAL
22-24 - RASSEMBLEMENT DEPARTEMENTAL M9 à M15 à Ambert

- - - - - NOVEMBRE 2018 - - - - - - - - - - - - - - - - -
10-11 - CHAMP. AUVERGNE-RHÔNE-ALPES fleuret M17 M20 à Chamalières
10-11 - CHAMP. AUVERGNE-RHÔNE-ALPES 3 armes vétérans à Chamalières
17 - 3ème RASSEMBLEMENT DEPARTEMENTAL à Volvic
18 - 1ère JOURNEE DEPARTEMENTALE à Volvic

- - - - - DECEMBRE 2018 - - - - - - - - - - - - - - - - -
8 - 4ème RASSEMBLEMENT DEPARTEMENTAL

- - - - - JANVIER 2019 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
13 - CIRCUIT ELITE FLEURET M17 à Clermont-Ferrand
19 - 5ème RASSEMBLEMENT DEPARTEMENTAL
20 - 2ème JOURNEE DEPARTEMENTALE

- - - - - - FEVRIER 2019 - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
2 et 3 - TOURNOI DE LA VILLE DE CHAMALIERES
16 - 6ème RASSEMBLEMENT DEPARTEMENTAL

- - - - - - MARS 2019 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
-- -

- - - - - AVRIL 2019 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
6 - 7ème RASSEMBLEMENT DEPARTEMENTAL
6 et 7 - CIRCUIT NATIONAL épée vétérans
7 - 3ème JOURNEE DEPARTEMENTALE

- - - - - MAI 2019 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
4 - 8ème RASSEMBLEMENT DEPARTEMENTAL
12 - CRITERIUM DEPARTEMENTAL M9 à M13

- - - - - JUIN 2019 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
1 - 9ème RASSEMBLEMENT DEPARTEMENTAL
15-16 - Tournoi des Volcans (par équipes de 2) fleuret M9 à M15 épée seniors
 
-- - JOURNEE NATIONALE D'ARBITRAGE

LES ESCRIMEURS PUYDÔMOIS AUX CHAMPIONNATS DE FRANCE

La période des Championnats de France approche.
 
Les escrimeurs puydômois qui sont qualifiés :

A l'épée 
- M15 : SOLNYSHKOV Andrey (Clermont-Ferrand)
- M15 par équipes  : DELPEUCH Bastien (Champeix), SOLNYSHKOV Andrey (Clermont-Ferrand)
            Arbitre : MICHAUD Maxime (Volvic)
- M17 : NIKIFOROV Danila (Chamalières)
- M20 : STORTZ PELLICCIA  Cecile (Issoire)
- Seniors : NAYME Florence (Champeix) et ROBERT Julien (Champeix)
 
Au fleuret
- M15 : BOULET Paul (Clermont-Ferrand) et GALLOIS Erine (Clermont-Ferrand)
- M15 par équipes : ALEXANDRE Jason (Cournon), BOULET Paul (Clermont-Ferrand), DECARPENTRIE Niels (Issoire), DU VIVIER Francois  (Clermont-Ferrand)
- M15 Arbitre : Danila NIKIFOROV (Chamalières)
- M17 : MORGE Lena (Volvic), ROBIN Eugénie (Clermont-Ferrand), JACQUEMET Lénaic (Chamalières), NIKIFOROV Danila (Chamalières) et REGENT Thomas (Clermont-Ferrand)
- M20 : ROBIN Eugénie (Clermont-Ferrand) et JACQUEMET Lénaic (Chamalières)
- Seniors : FAYE Lilian (Clermont-Ferrand)
- Handisport : Ludovic LEMOINE (Chamalières)
 
Au sabre
- M15 par équipes : MULLER Noemie (Clermont-Ferrand)
- Handisport : Ludovic LEMOINE (Chamalières) 

INTERNATIONAL

Eugénie ROBIN (Stade Clermontois) est sélectionnée pour participer au circuit européen de fleuret féminin à Tauberbischosheim (Allemagne) et à Cabriès (France)
 
Lénaic JACQUEMET (La Rapière de Chamalières) est sélectionné pour participer au circuit européen de fleuret masculin à Cabriès (France)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
25.09.2018
10:54:58